Должен ли арендатор платить за капитальный ремонт, что говорит закон

Всем известно, что в недалеком прошлом законодатели кардинально изменили источник средств на капремонт многоквартирных домов. Государство полностью самоустранилось от этих функций, возложив их на плечи владельцев жилья и нежилых помещений. А как же быть проживающим в квартирах по договору аренды или найма? Должен ли арендатор платить за капитальный ремонт?

Зачем копить на капремонт

Материальные затраты на капитальный ремонт в многоквартирном домеУ органов власти отсутствуют обязательства по финансированию капитального ремонта конструктивных элементов и инженерных коммуникаций одноквартирных домов. Материальные затраты на эти цели несет собственник дома, являясь к тому же налогоплательщиком. В целях достижения так называемой социальной справедливости аналогичные расходы по закону теперь несут и собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Конечно же, если не собирать и не накапливать деньги на капремонт многоквартирного дома, важные ремонтные работы проведены не будут и дом перейдет в статус аварийного, угрожая здоровью и жизни проживающих в нем граждан. Во всем этом финансовом процессе важно отметить, что он носит накопительный характер и повышает стоимость недвижимого имущества и, как следствие, потенциальный доход собственника.

Кто по закону должен накапливать деньги на капремонт

Много кто, получив платежку по уплате взносов на капремонт, задаются вопросом о законности начисления платежа. Это связано с постоянными изменениями норм жилищного законодательства в этой части. Граждане просто не успевают адаптироваться к новшествам и испытывают, таким образом, большие сложности в толковании законов и огромного количества подзаконной документации.

Согласно статье 169 ЖК РФ, плату взносов на капремонт дома должны вносить собственники квартир и нежилых помещений, но ни для кого не секрет, что не все собственники недвижимости используют ее по прямому назначению. Некоторые сдают помещения в аренду, получая от этого доход согласно договору либо просто исполняя свои социальные обязательства. Вот здесь часто и наступают различного рода недопонимания. Должен ли в данном случае арендатор вносить плату за капитальный ремонт?

Читайте также:  Срок службы водосчетчиков по закону и о необходимости замены таковых

Следует четко уяснить, что жильцы квартир, согласно договору аренды либо найма, в том числе и социального найма, а также те, кто арендуют нежилые помещения, не обязаны платить за капремонт. Поэтому платежки, пришедшие на имя нанимателя или арендатора, следует незамедлительно переадресовывать собственнику.

Кто и как считает сумму, и печатает квитанции

Данную сумму рассчитывают следующие организации:

  1. региональный оператор (РО);
  2. ТСЖ;
  3. ЖК;
  4. УО.

Сумма рассчитывается исходя из площади помещения, согласно правоустанавливающему документу и тарифу. Тариф утверждается регионом. Судьба накопленных средств на капремонт (в том числе и накопленного долга) следует судьбе помещения. То есть при покупке квартиры с долгом за капремонт, обязанность оплатить этот долг уже переходит к новому собственнику.

Зачастую выпуск квитанций сопровождается большим количеством ошибок: неверно указана расчетная площадь, неправильно написана фамилия собственника либо вообще указан не владелец, а другое лицо. В этой ситуации надо обратиться с подтверждающими документами в УО, ТСЖ, ЖК либо к РО.

Важно понимать! Право собственности на помещение наступает с момента его регистрации в Росреестре. Соответственно, именно в этот же день наступает и обязанность платить за капремонт, никак не раньше. Очень часто это является причиной споров, связанных с приватизацией жилья в многоквартирном доме.

Различия капремонта и текущего ремонта. За какой платить, а за какой нет

Платеж за капремонт собственника имуществомНа основании статьи 674 ГК РФ наниматель и владелец квартиры обязаны в письменной форме заключить договор найма. Чтобы избежать всякого рода разногласий и недопонимания с обеих сторон лучше всего детально закрепить все договоренности.

Читайте также:  Вывоз ТБО - что это, коммунальная или жилищная услуга

Ни в коем случае и ни под каким предлогом не следует соглашаться только на устную договоренность! Статус нанимателя должен быть подтвержден документами.

Как уже говорилось, за капремонт платит владелец квартиры, однако не стоит путать капитальный ремонт с текущим! Статья 155 ЖК РФ обязывает вносить плату за содержание и текущий ремонт уже нанимателя квартиры по договору социального найма. Как же отличить капитальный ремонт от текущего?

Текущий ремонт отличается от капитального видом и характером выполняемых работ. К капремонту относится устранение физического износа конструктивных элементов или внутридомовых инженерных систем дома, а к текущему — плановое либо внеплановое устранение неполадок с возможностью повторного использования элемента.

Работы по капитальному ремонту, на которые начисляются взносы, утверждены статьей 166 ЖК РФ:

  • Ремонт систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения;
  • Ремонт лифтов;
  • Ремонт конструктивных элементов (крыши, подвала, фасада и фундамента).

Регионом этот список может быть дополнен мероприятиями по утеплению фасада, переустройству крыши на вентилируемую, устройству выходов на кровлю, установке счетчиков расхода ресурсов.

На основании изложенного, можно четко ответить на вопрос о том, кто должен платить за капремонт: арендатор или собственник. По платежкам за капремонт платит собственник имущества в многоквартирном доме. Эта обязанность закреплена законодательно. В случае получения платежек на имя нанимателя либо арендатора помещения, их следуют немедленно переадресовать собственнику, обратившись к РО, ТСЖ, ЖК, УО. Собственник должен проверить правильно ли произведены начисления: в платежке должна быть указана общая площадь помещения, аналогичная площади, обозначенной в правоустанавливающем документе.

Читайте также:  Жилье на все времена или чем отличается хрущевка от брежневки?

Отсутствие средств на капремонт многоквартирного дома Безусловно, при сдаче жилого или нежилого помещения в аренду или наем возможно вносить плату с полученной выгоды (арендной платы), однако документально все должно быть оформлено правильно во избежание различного рода разногласий.

Отсутствие средств на капремонт дома может послужить причиной его разрушения и угрожать жизни и здоровью проживающих в нем людей, поэтому не только с точки зрения закона, но и в целях обеспечения безопасности проживания собственникам следует вносить плату за капремонт. Несвоевременная уплата взносов влечет за собой начисление пени в виде одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Далее – иск в суд.

За капитальный ремонт муниципальной квартиры платит муниципалитет, а за текущий – наниматель.

Согласно жилищному законодательству, государство может оказывать финансовую поддержку на выполнение ремонтных работ капитального характера в многоквартирном доме. Данная поддержка выражается в виде субсидии. Создано немало программ в регионах, но все эти программы предусматривают субсидирование к сумме, уплаченной собственниками, а не нанимателями либо арендаторами жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме.

Арендатор и наниматель помещения в многоквартирном доме также не обязан платить по кредитам на капитальный ремонт дома. Это тоже очень важно помнить. Погашение этих сумм осуществляется владельцем квартиры или нежилого помещения.

Жилищное законодательство часто корректируется, поэтому следует уделять пристальное внимание всем нововведениям и обращаться за консультацией в УО, ТСЖ, ЖК или к юристу.

Инструкция, как не платить за капитальный ремонт:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Смотрите также Телефоны для консультации
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Лена:

    А если арендатор пришёл, ему что-то не понравилось и он сделал ремонт, но это не понравилось хозяину помещения, что в таком случае может сделать хозяин? Понесёт ли наказание арендатор?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: