Договор безвозмездного пользования помещением — нужно ли регистрировать отношения сторон, формы сделок?

Собственники недвижимости вправе использовать свои владения всеми допустимыми по закону способами.

Один из вариантов – передача третьим лицам помещения в безвозмездное пользование. Нужно ли регистрировать договор, в чем особенности правовых отношений, в каких ситуациях применяется этот тип соглашения, рассмотрим в нашем материале.

Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования помещением — законодательная база

Законодательная база

Безвозмездное пользование квартирой — это как?

По правовым признакам безвозмездное оформление квартиры или нежилого помещения является соглашением ссуды. Соответственно, стороны считаются:

  • собственник – ссудодателем;
  • пользователь – ссудополучателем.

ГК РФ – основа безвозмездной передачи помещений

Регламент заключения соглашений установлен главами 34 и 36 Гражданского Кодекса. Основополагающие положения включают такие моменты взаимодействия сторон:

  • ст. 607 определяет круг объектов, допускаемых к безвозмездной передаче;
  • ст. 610 оговаривает временные требования к соглашениям (п. 1-2);
  • пункты 1; 3 ст. 615 регламентируют варианты использования ссудного имущества;
  • п. 1; 3 ст. 623 предусматривает возможность возмещения арендатору расходов на ремонт и другие значимые улучшения имущества;
  • ст. 621 установила правила продления договора,установила иные возможности для сторон при завершении действия соглашения.

Следует учитывать отличие  договора безвозмездного пользования жильем от арендной формы. Первый вариант допускает только пользование имуществом, второй – использование и владение.

Что такое безвозмездная передача в польщование

Безвозмездная передача недвижимости в пользование

Что такое договор безвозмездного пользования недвижимостью?

Порядок безвозмездной передачи недвижимости во многом схож с арендными правоотношениями.

Читайте также:  Что такое обременение земельного участка, его виды, каким образом налагается

Суть соглашения заключается в следующем: собственник/владелец помещения передает недвижимое имущество во временное пользование третьему лицу.

Вторая сторона обязуется вернуть вверенное имущество в оговоренные сроки в приемлемом состоянии с учетом текущего износа – ст. 689 ГК.

Правом передачи недвижимости наделены не только собственники, но также их представители, действующие на основании нотариальной доверенности, иных допустимых законом документов.

Срок договора

На какой срок заключается договор безвозмездного пользования? Для безвозмездных договоров возможны:

  • срочные соглашения на период, установленный сторонами;
  • бессрочные соглашения, когда в документе не оговариваются временные рамки использования объекта. В этом случае правоотношения считаются заключенными на неопределенный срок.

По согласованию с собственником срочное соглашение можно продлить на неопределенное время.

Случаи применения безвозмездной формы соглашения

Условия при которых используется сделка по безвозмездной передаче в пользование

Когда применяется безвозмездная передача недвижимости в использование?

Сторонами по договору могут выступать как физические, так и юридические лица, для которых установлены права собственности и/или распоряжения на передаваемое имущество.

Сфера применения безвозмездной формы использования помещений включает:

  • межличностные отношения между гражданами, носящие доверительный характер;
  • некоммерческое взаимодействие юридических лиц – культурно-просветительские цели, благотворительность и т. д.

Для коммерческих организаций установлены ограничения на передачу помещений взаимозависимым лицам (свои учредителям, руководителям, представителям управления и контроля деятельности).

Договора безвозмездного пользования жилым помещением

Между гражданами соглашения по безвозмездной передачи жилых помещений в пользование могут заключаться как письменно, так и устно. Последний вариант совершенно не защищает участников сделки: в случае конфликта отстоять свои права через суд крайне затруднительно.

Если в качестве одной из сторон выступает юрлицо, простая письменная форма обязательна. Зафиксированный на бумаге договор должен включать следующие сведения:

Читайте также:  Для чего и кем создается черный список арендаторов квартир?

Договор о безвозмездной передаче в пользование

  • место и время заключения соглашения;
  • данные сторон;
  • описание сущности сделки: ссудодатель обязуется передать, а ссудополучатель принять соответствующее помещение в пользование без финансовых обязательств участников договора;
  • предмет соглашения и его детальное описание: юридический адрес, поэтажное расположение, особенности планировки и технического обустройства, состояние жилого помещения на момент передачи;
  • срок действия договора, возможность преимущественной пролонгации;
  • права и обязанности сторон. В этой части рекомендуется детализировать не только общепринятые по закону обязанности, но и предусмотреть правоотношения в случае форс-мажорных обстоятельств.

Завершают договор подписи сторон с расшифровками.

Договор бесплатного пользования нежилым помещением

Принимая в пользование техническое или служебное помещение, ссудополучатель обретает не только возможность использования имущества, но и расширенный круг обязанностей. Ему придется:

Договор безвозмездной передачи в пользование нежилого помещения

Особенности составления договора безвозмездной передачи нежилой недвижимости в пользование

  • нести расходы по текущему ремонту помещения;
  • покрывать эксплуатационные затраты.

По договоренности с собственником, допускается изменение целей использования помещения и даже его переоборудование (конечно, с условием норм закона).

Помимо общих реквизитов, договор включает следующие пункты:

  • точное описание объекта соглашения – конструктивные и технические признаки, состояние на момент передачи;
  • указание об отсутствии недостатков, препятствующих использованию в конкретных целях;
  • разрешение на передачу в субпользование на безвозмездных началах и запрет на возмездную субаренду (даже с согласия собственника);
  • приложение с техническими документами на объект.

Если в пользование сдается помещение, представляющее культурную или историческую ценность (с официальной фиксацией этого статуса), необходима дополнительная регистрация договора в государственных структурах.

Подлежит ли государственной регистрации такой договор?

Регистрация договора о безвозмездной передаче

Надо ли регистрировать договор безвозмездного пользования помещением?

Согласно ст. 425 и 432 ГК РФ договор считается заключенным после его подписания участниками.

Читайте также:  Доп соглашение к договору аренды нежилого помещения, как оформляется

Безвозмездные отношения не подлежат обязательной государственной регистрации в органах Росреестра, поскольку перехода права собственности и даже элементарного наделения ссудополучателя возможностью распоряжения имуществом не происходит.

Исключение — передача в пользование объекта культурного наследия. Такие договора подлежат госрегистрации вне зависимости от срока действия.

В общих случаях проводить сделку можно через нотариуса или вовсе составить соглашение в простой письменной форме. В первом случае специалист контролирует соблюдение установленных процессуальных моментов и гарантирует правовую чистоту договора.

Нюансы

Нюансы составления договора о безвозмездной передачи недвижимости в пользование

Особенности сделки

Несмотря на общие положения с соглашениями суды и аренды, описанное использование недвижимостью на договорной основе имеет и свои тонкости.

  • Соглашение в любой момент подлежит расторжению по инициативе одной из сторон. Закон требует за месяц до прекращения правоотношений уведомить вторую сторону. Но даже с учетом этого находиться в постоянном ожидании неприятного сюрприза неудобно для участников договора.
  • Текущий и капитальный ремонт в соответствие со ст. 695 ГК РФ проводит ссудополучатель. Если, конечно, иное не вытекает из условий договора.
  • Собственник помещения при сдаче его в пользование обязан предупредить ссудополучателя о зарегистрированных правах третьих лиц (банковский залог, прописанные в квартире граждане). Несоблюдение требования позволяет второй стороне расторгнуть соглашение без возмещения возможных потерь.
  • При завершении действия соглашения постоялец не обладает правом преимущественной пролонгации договора. Исключение составляют многодетные семьи.

Всегда ли выгодна безвозмездность?

Договор безвозмездного пользования квартирой всегда выгоден? Говоря о преимуществах и недостатках безвозмездной формы распоряжения помещения, можно сделать следующий вывод.

Если без такой формы все же не обойтись, правоотношения надежнее оформлять с участием нотариуса и передачей помещения в пользование по акту.

Особенно, если соглашение оформляется между посторонними лицами, в квартиру заселяется многодетная семья или человек с ограниченной дееспособностью.

О некоторых моментах применения права безвозмездного использования недвижимостью вы можете узнать, посмотрев видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Смотрите также
Телефоны для консультации
Обсуждение: 5 комментариев
  1. АватарВалерия says:

    Конечно желательно заключить договор о безвозмездном пользовании, если измените решение то должны иметь возможность это сделать на законных основаниях. С другой стороны и человек, который будет пользоваться помещением будет уверен в том, что это безвозмездно.

    Ответить
  2. АватарНаталья says:

    Лично мне как-то странно читать про договора безвозмездного пользования. Нет, когда юрлицу юрлицо сдает, то это понятно, а когда пускаешь пожить родственника, другу или подругу, то язык не повернется заикнуться про какой-то там договор. А тех, кому не доверяешь, и пускать не надо на свою жилплощадь. Все просто. Жила у нас месяц подруга по семейным обстоятельствам — просто ключи дали и договорились о сроках. И все было нормально. Какой еще договор нужен?

    Ответить
  3. АватарДина says:

    Договор или нет, но какой-то документ нужно составить. К примеру некое обязательство о том, что человек, которому вы разрешили безвозмездно пользоваться помещением (квартирой) берет на себя оплату коммунальных услуг.

    Ответить
  4. АватарВасилий says:

    Договор, как мне кажется, лучше заключить. Так как в таком случае ты бьудешь точно знать, что квартплату будет платить тот, кто в квартире живет. К тому же ничто не износится и не поломается.

    Ответить
  5. АватарДударев Федор Владимирович says:

    Регламент заключения соглашений установлен главами 34 и 36 Гражданского Кодекса это я знаю, но это не исполняется! И никому не интересны ваши главы 34 и 36 Гражданского Кодекса. Вот в этом беда!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: